Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 272

Florencia, Francisco de - Oviedo, Juan Antonio de. Zodiaco Mariano. México: En la Nueva Imprenta del Real, y más antiguo Colegio de San Ildefonso, 1755.
8o. marquilla, 12 h. (licencias, índice y prólogo) + 328 p.
En que el Sol de Justicia Christo con la Salud en las alas visita como signos, y Casas Proprias para Beneficio de los Hombre los Templos, y Lugares Dedicados a los Cultos de su SS. Madre. Obra Póstuma de el Padre… Texto con manchas de humedad y restauración en las páginas 321 - 322; páginas 323 - 328, facsimilares. Nota manuscrita en portada: "Del Archivo del Convento de Sn. Lorenzo". Encuadernado en pergamino moderno.
Medina: 4246. Palau: 92355. Sabin: 24819.

Francisco de Florencia, religioso de la Compañía de Jesús, nacido en San Agustín Florida en 1589 y fallecido en 1695 en México. Ocupó los cargos de Procurador general de las Provincias de Indias y el de Rector del Colegio de San Ildefonso en México.
Dicha obra publicada póstumamente por Juan Antonio de Oviedo, quien también se ocupó de corregirla y de aumentarla, contiene una relación detallada de todos los santuarios de adoración a la Virgen en la Nueva España, así como de las más célebres imágenes de ella. Entre estos se encuentran el Santuario de Yzamal en Mérida; de la milagrosa imagen de la Virgen de Guadalupe en la Ciudad de México y de los Santuarios de la Señora del Rosario, de Santa María la Redonda y Santa María la Mayor de la misma ciudad; de la imagen de Ntra. Sra. del Carmen en Puebla; de la imagen de la Sra. de la Soledad en Oaxaca etc.
Obra de suma importancia para la historia eclesiástica de la Nueva España.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote